МКОУ «Захаровская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение«Захаровская средняя школа»Клетского муниципального районаВолгоградской области

УРОК МУЖЕСТВА

УРОК МУЖЕСТВА .
15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата.Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны…

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны.

Урок мужества «Афганистан — живая память» прошёл в Захаровском ДК для для обучающихся 3-11 классов МКОУ "Захаровская СШ".Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним. 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане.
От ведущих ребята услышали про ввод и вывод советских войск из Афганистана, про земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни.
На уроке присутствовали воины интернационалисты Маслов Александр Николаевич и Ислямов Талип Тайфурович.
В завершении мероприятия почтили память погибших воинов в Афганистане минутой молчания.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ