МКОУ «Захаровская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение«Захаровская средняя школа»Клетского муниципального районаВолгоградской области

Дистанционное образование

2021-2022 уч. год

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами по предметам в  МКОУ "Захаровская СШ"  используются элементы электронного обучения.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» (Статья 16) в МКОУ "Захаровская СШ" осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы дистанционных образовательных технологий, используемые в образовательном процессе педагоги могут отражать в рабочих программах. В обучении с применением дистанционных образовательных технологий используются следующие организационные формы учебной деятельности:

лекция,
консультация,
семинар,
практическое занятие,
лабораторная работа,
контрольная работа,
самостоятельная работа,
научно-исследовательская работа,
практика.
Самостоятельная работа учащихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

работа с электронным учебником;
просмотр видео-лекций;
прослушивание аудиокассет;
компьютерное тестирование;
изучение печатных и других учебных и методических материалов.
В период длительной болезни или отсутствия в школе по уважительной причине учащийся имеет возможность получать консультации преподавателя по соответствующей дисциплине через электронный Дневник, электронную почту, программу Skype, используя для этого все возможные каналы выхода в Интернет.

Ресурсы, используемые педагогами для организации дистанционного обучения, а так же самообразования школьников во время карантина:

1. Российская электронная школа - https://resh.edu.ru/

2. Система «ЯКласс» - https://www.yaklass.ru/. Дистанционное обучение в период каникул - https://www.yaklass.ru/info/kak-organizovat-distancionnoe-obuchenie-na-kanikulah

3. Портал Фоксфорд - https://help.foxford.ru/

4. Портал «Открытое образование» - https://openedu.ru/

5. Сайт Проектория - https://proektoria.online/lessons

6. Всероссийский образовательный проект «Урок Цифры» - https://урокцифры.рф/

7. Coursera - https://www.coursera.org/?utm_campaign=website&utm_content=top-nav-c4c&utm_medium=coursera&utm_source=enterprise

8. Портал «Учи.ру» - https://uchi.ru/. Дистанционное обучение в период карантина - https://lp.uchi.ru/distant-uchi

9. Яндекс.Учебник - https://education.yandex.ru/home/

10. Сайт «Мои достижения» - https://myskills.ru/

11. Информационный портал проекта «Платформа новой школы» - http://pcbl.ru/

12. Просвещение. Медиа - https://ap.prosv.ru/

13. Ростелеком. Лицей - https://lc.rt.ru/myeducation

14. VK для дистанционного обучения: инструкция по применению - https://vk.com/@edu-for-distant

15. Как организовать онлайн-обучение в «Одноклассниках» во время карантина - https://insideok.ru/blog/-kak-organizovat-onlayn-obuchenie-v-odnoklassnikah-vo-vremya-karantina

#Сидимдомаспользой

Космос глазами детей МКОУ "Захаровская СШ"

Видеоролик Зарядка и конкурсы

Видеоролик Дистанционное обучение

Семейные полчаса

ОНЛАЙН – УРОК «Судьба солдата» Алёша Воднев

Творческий мастер-класс "Мы готовимся к Дню Победы"

Коронавирус

приказ № 86 "Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий" дистанционное обучение

приказ № 89 "О переходе на обучение с помощью дистанционных технологий"

приказ № 88 "О внесении изменений в приказ № 86"

приказ № 102 " Об усилении санитарно-эпдемиологических мероприятий"Дополнение в приказ № 86"

Как распорядиться  временем с пользой в период эпидемии (рекомендации детям и родителям).

Об организации двигательной активности при дистанционном режиме обучения

Психологическое здоровье

Как помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

При организации дистанционного обучения после использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз, а в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ